Компания «НаукаСофт» создана представителями ведущих научных школ Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.
Миссия НаукаСофт – это сохранение и развитие научного, технического и производственного потенциала Российской Федерации в направлениях авиационной электроэнергетики, управления и навигации, инженерии информационно-аналитических систем.
Компания специализируется на разработке уникальных и высокоэффективных решений и их реализации на базе собственного опытного производства авиационного оборудования.
Одно из направлений деятельности НаукаСофт – разработка беспилотных авиационных систем. Летом 2017 в Аэрокосмическом салоне МАКС-2017 НаукаСофт представила концепцию полностью электрического самолёта (ПЭС) АВФ-32НС, основными источниками энергии на борту которого являются батарея топливных элементов и аккумуляторная батарея, самолет разрабатывается как в пилотируемом, так и в беспилотном варианте.