Визуальный контроль газовых резервуаров с помощью Flyability Elios © https://www.pergam.ru/articles/gas-boiler-flyability-elios.htm
ОСМОТР РЕЗЕВУАРА ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Такие резервуары повсеместно используются в энергетическом секторе, для удержания газов и жидкостей при высоком давлении. Их необходимо регулярно осмотривать, так как поврежденный резервуар может привести к трагедии. Обычные методы осмотра требуют много времени и рискованны. Защищенный БПЛА Elios может проверить резервуарыбыстро и без риска. Эксплуатация и поддержание резервуаров под давлением представляют значительные часть для безопасности в энергетической промышленности. Следовательно, регулярность осмотров, чтобы избежать утечек и взрывов, требует тщательной подготовки и осторожности от человека.
Современные подходы к оценке целостности сосудов под давлением основаны на методах неразрушающего контроля, таких как наблюдение за показателями износа и визуальный контроль. Предварительный визуальный контроль основной аспект процесса, другие методы неразрушающего контроля, такие как ультразвуковое измерение толщины – это дополнение к визуальному контролю. Серьезной проблемой является обширная подготовка, необходимая для доступа к этим труднодоступным объектам для их осмотра, специальные разрешения, присутствие нескольких обученных сотрудников, спасательных групп и вентиляции - вот несколько аспектов, которые приводят к дорогостоящему характеру инспекции сосудов под давлением. Shell заявляет, что “98% расходов связаны с подготовкой, только 2% - с самой проверкой”, что подчеркивает необходимость решения, способного выполнить проверку и сократить расходы, связанные с подготовкой и риском для персонала.
ОБЫЧНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
- Роботизированная рука
- Визуальный осмотр
- Магнитные колесные роботы
ЗАДАЧИ НЕ РЕШАЕМЫЕ ОБЫЧНЫМИ МЕТОДАМИ
- Инспекция ограниченных пространств
- Быстрота осмотра в непредвиденных случаях
- Сокращение время простоя во время осмотра
- Полный осмотр в труднодоступных местах
С защищенным дроном Flyabilty Elios время простоя уменьшается, и быстрота инспекции в непредвиденных случаях увеличивается, риски персонала снижаются, так как дроном можно управлять дистанционно.
Для осмотра резевуаров под давлением существуют робототехнические решения: роботизированная рука или роботы на магнитных колесах. Однако большинство из них ограничены в своих возможностях при столкновении с препятствиями и в ограниченном пространстве. Защищенный БПЛА Elios Flyability конструирован для того чтобы исключить повреждения механизма камер благодаря запатентованной защитной внешней оболочке, а также предотвратить возможный вред инспектору, который может нанести обычный дрон.
Пилотное испытание было организовано в сотрудничестве с энергетическим сектором Chevron, целью которого является исключение необходимости использования людей к 2020 году. С помощью дрона Flyability были выполнены осмотры резервуаров под давлением. В то время как один из наших пилотов контролировал сам беспилотник, другой контролировал прямую видеопередачу, чтобы обеспечить лучшее качество материала, даже в сложных ситуациях освещения. При контакте с поверхностью, дрон передает видео с разрешением 0.2 mm/px, может подстраиваться к условиям освещения, регулируя чувствительность ISO+, выдержку и интенсивность встроенного светодиодного освещения, обеспечивая максимально возможное качество изображения.
Чтобы сократить время простоя во время проверок, дрон Elios может быть готов к работе менее чем за минуту, а батареи заменены менее чем за 30 секунд. инспекционный персонал способен дистанционно управлять дроном за пределами конструкции, избегая риска получения травм, сокращая общее время простоя оборудования.
ДОСТИЖЕНИЯ МИССИИ
- Полный осмотр вертикальных и горизонтальных резервуаров под давлением
- Высокое качество изображения в сложных условиях освещения.
ПРЕИМУЩЕСТВА ELIOS
- Не требуются специальные допуски и разрешения
- Анализ данных съемки на SD-карте.
- Обучение оператора занимает максимум 2 дня.
- Быстрота подготовки оборудования для осмотра
- Нет риска повреждения дрона
- Отсутствие нормативной нагрузки, поскольку операции проводятся внутри помещений, а не в публичном воздушном пространстве