США Рой ударных мини-БЛА как главное оружие будущих войн
В марте 2017 г. руководитель Управления стратегических возможностей (SCO) министерства обороны (МО) США У. Ропер заявил, что рой ударных мини-БЛА, состоящий из большого числа автономных аппаратов одноразового приме-нения, станет главным оружием Соединённых Штатов в будущих войнах вместо крупных и дорогостоящих систем оружия.
В настоящее время уже существует технология совместного применения большого количества ударных мини-БЛА, которая более эффективна, чем одиночные крупные системы. У. Ропер утверждает, что такое оружие будет востребовано уже в ближайшем будущем.
Идея использования роя беспилотников в качестве "надёжного ведомого" ведущего самолёта на про-тяжении многих лет разрабатывается различными научно-исследовательскими центрами и лаборато-риями МО, включая Управление перспективных разработок (DARPA), и касается не только возможностей данного оружия, но и стратегии его применения, прежде всего, как недорогого боевого средства однора-зового использования.
Одноразовость является условием применения роя БЛА совместно с пилотируемым самолётом в боевых действиях с равным по силе противником, когда необходимым будет защита дорогостоящих са-молётов, обеспечение их дозаправки и технического обслуживания – и это достаточно сложная задача.
Конечной целью станет снижение риска для боевых самолётов. Вместо волн ударных пилотируемых само-лётов можно будет использовать волны одноразовых мини-БЛА без риска для жизни военнослужащих.
Как заявляют в аналитической компании Фрост и Сал-ливан, отдельные элементы технологии "надёжного ве-домого" уже созданы, а сложность заключается в их объединении и обеспечении безупречной работы в ка-честве единого целого. Но если МО не способно создать истребитель, удовлетворяющий требованиям всех видов вооружённых сил, и определить, какими возможностями должен обладать БЛА MQ-25 морского базирования, то вряд ли можно полагать, что США уже готовы к созданию такого "надёжного ведомого", управляемого искусствен-ным интеллектом (ИИ).
Рой мини-БЛА, запускаемых с самолётов по программе "Гремлинз"
Главной проблемой при реализации концепции роя станут линии передачи данных и обеспечение ки-бербезопасности, а также неопределённость в вопросе дальнейшего развития самой технологии роя мини-БЛА. Среди специалистов в области ИИ нет единого мнения о том, насколько быстро могут быть достигнуты определённые успехи в данной сфере. Технология ИИ имеет не только военное, но также коммерческое и научно-исследовательское применение, что позволит добиться новых достижений в создании автономных систем.
В будущем рои мини-БЛА станут применяться всеми видами ВС, хотя ВВС могут быть не слишком за-интересованы в создании таких систем, отчасти потому, что им не приходилось сталкиваться с пробле-мами, известными другим видам ВС.
Необходимость изменений очевидна, но на данный момент это не рассматривается как наиболее приоритетная задача. Однако, как полагает У. Ропер, этот вопрос должен решаться безотлагательно, чтобы не оказаться в ситуации, когда руководство страны, наконец, осознает необходимость изменений и захочет создать ВВС следующего поколения, но будет уже слишком поздно.