ЦАГИ принял участие в международной конференции по гражданской авиации
Гражданская авиация имеет стратегическое значение для развития страны, обеспечения связанности ее территорий и экономической независимости. В современных условиях одним из перспективных направлений отрасли является беспилотное авиастроение. Актуальные вопросы совершенствования беспилотных авиационных систем (БАС) поднимали специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") на Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" 18-19 мая в г. Москве.
В рамках секции "Правовые проблемы воздушного транспорта" выступил директор Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) В.М. Шибаев. Его доклад, подготовленный совместно представителями ФАУ "ЦАГИ" и ГосНИИ ГА (К.И. Сыпало, В.М. Шибаев, А.В. Максименко, С.А. Набоков, А.Ю. Яблоков), был посвящен развитию и применению международных стандартов и рекомендуемой практики ИКАО в целях обеспечения требуемого уровня безопасности полетов при интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство.
"Вопросы летной годности являются одними из ключевых в сфере развития национального нормотворчества и применения международной практики для обеспечения требуемого уровня безопасности полетов беспилотных воздушных судов. Россия сегодня активно разрабатывает и применяет промышленные стандарты в области БАС. Деятельность ЦАГИ в этом перспективном направлении способствует достижению качественно нового научно-технологического уровня авиатранспортной отрасли и является весомым заделом на будущее в части правового регулирования в сфере беспилотной авиации", - отметил В.М. Шибаев.
В качестве примера он привел опубликованный в 2022 году ГОСТ Р 59751-2021 "Беспилотные авиационные системы с беспилотными воздушными судами самолетного типа. Требования к летной годности". Документ был разработан специалистами НИЦ БАС ЦАГИ и призван регулировать автоматический полет беспилотников в общем воздушном пространстве. Кроме того, сегодня идет работа над проектами ГОСТов, описывающими методы определения соответствия самолетных и вертолетных авиатренажеров Федеральным авиационным правилам. Нормативные документы планируется зарегистрировать в ближайшее время.
В ходе секции "Математические методы и модели прикладных задач в гражданской авиации" младший научный сотрудник НИЦ БАС ФАУ "ЦАГИ" Кристина Бибикова представила доклад о программно-аппаратном комплексе отработки алгоритмов автоматического управления беспилотным летательным аппаратом (БЛА) (соавторы - сотрудники НИЦ БАС В.С. Ершов, М.В. Ермаков, М.А. Артамонов, Е.А. Ковалева). Комплекс предназначен для изучения и отработки систем автоматического управления (САУ) полетом БЛА, при этом в контур управления включаются как реальные компоненты системы управления БЛА, так и внешний пилот. Отработка исследуемых алгоритмов на стенде полунатурного моделирования выполняется в том числе с использованием роботизированного манипулятора, воспроизводящего близкие к реальным угловые и линейные перемещения исследуемых БЛА или компонентов САУ. Реализованная система визуализации движения БЛА в совокупности с комплектом имитаторов органов управления позволяют использовать стенд не только для исследования САУ, но и как прообраз тренажера для подготовки внешних пилотов с целью выполнения полетов экспериментальных БЛА.
Международная научно-техническая конференция "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" в этом году была посвящена 100-летию отечественной гражданской авиации. Ее организатором по традиции выступили Федеральное агентство воздушного транспорта и Московский государственный технический университет гражданской авиации. Всего на мероприятии работало 15 секций. Поднимался ряд актуальных тем в области гражданской авиации, таких как двигатели летательных аппаратов, авиатопливообеспечение и восстановление авиационной техники, конструкция и летная эксплуатация гражданских воздушных судов, радиоэлектронное оборудование воздушных судов, аэропортов и воздушных трасс и его техническая эксплуатация, цифровые технологии на воздушном транспорте и др.
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
Источник:
https://www.aviaport.ru/digest/2023/05/30/751745.html